31 октября 2007 г.

NOODP

Способ, который использует Google для формирования сниппета, полностью автоматизирован. Он зависит от содержания документа, ссылок на документ. Кроме того может использоваться описание сайта, взятое из Открытого Каталога.

Многих веб-мастеров не устраивает описание их сайта в ODP. Для большего контроля над сниппетами, более года назад, был предложен мета-тег <META NAME="ROBOTS" CONTENT="NOODP"> или только для робота Google <META NAME="GOOGLEBOT" CONTENT="NOODP">. По утверждению Matt Cutts, процесс изменения сниппета занимает около 3-4 дней.

29 октября 2007 г.

Здравая мысль

Здравые идеи витают в воздухе. Андрей Никаноров как-то высказался в том смысле, что Если уж он хочет иметь каталог у себя на сайте, то пусть импортирует с dmoz.

7130 страниц, 50,874 сайтов с нормальными описаниями должно хватить для любоого PPC.

DMOZ Documentation Project

Немного погуглил на тему "как добавить сайт в Дмоз?". Перерыть пришлось немало, что вполне понятно, особенно при последних тенденциях, когда каждый третий школьник и каждый второй студент спешат делиться спаленными горячими темами.

Для затравки один довольно развернутый пост по теме. Не уверен в его аутентичности, но, "кто первый встал, того и тапки" - Дмитрий S.M.A.R.T. Как попасть DMOZ – популярнейший каталог Интернета.

С подачи IVC Design вышел на закладку редактора Александра Сафронова, а оттуда на замечательный сайт (существующий правда, только в Веб Ахиве) - DMOZ Documentation Project. Если однажды доведется выродить полноценный раздел Ссылки, эта свое место займет. Почетное.

27 октября 2007 г.

DMOZ Monthly - ежегодные новости

Не помню наизусть, но как-то встречал стадии любого проекта. Ага нашел, вот, по Дж. Фоксу:


  1. Эйфория

  2. Разочарование

  3. Поиск виновных

  4. Наказание невиновных

  5. Награждение непричастных



Сложно сказать в какой именно стадии находится сейчас Каталог (судя по мансам с редиректом и запуском блога - это подвздохи), но некоторые его разделы лежат со времен небезызвестного падения Каталога, к сожалению.

Из того, что хотелось бы видеть снова - ежемесячные отчеты о деятельности и жизни Открытого Каталога. Найти архивы можно здесь - DMOZ Monthly. Последняя новость датирована весной 2006 года - объявлено об официальной смерти Zeal.

PR update

Ап PR, о необходимости которого так долго говорили большевики, состоялся. Точнее, в процессе. Судя по сообщениям на СЕ, общая тенденция такова - наблюдается падение тулбарного Page Rank у многих авторитетных сайтов. Связывают либо борьбой с продажными мордами, либо изменением коэффициентов, необходимых для получения высоких значений.

Перерасчет публичного PR для внутренних страниц Каталога не завершен. Интересно будет отследить его, особенно в связи с недавними событиями на домене dmoz.org (редирект всех доменов на www.dmoz.org), когда многие разделы фактически лишились публично доступного PR.

Война миров

С подачи Романа Настенко подался на Blogowar.ru. Просто ради любопытства.

18 октября 2007 г.

Как попасть в Дмоз? Советы черно-белого оптимизатора

UPD: Оригинал этой записи был сделан . За истекшие 10 лет ситуация с добавлением сайтов в открытый каталог не изменилась (?) -- процедура добавления сайта-кандидата (выбрать "свою" категорию и кликнуть "Предложить сайт") и сроки его его рассмотрения (зависит от погоды на Марсе) все те же. Мы надеемся, что критерии качества у современных редакторов только улучшились. Ссылки, по понятным причинам, заменены на архивные. Наслаждайтесь.

Оригинал записи


Kass в очередной раз написал толковый пост, т.е. у него все посты толковые, но этот пересекается с моей темой, позволю себе небольшой конспект.

So, как же нам попасть в DMOZ? Прежде всего, подумайте - нужно ли оно вам. Понятно, что любой веб-мастер дрочит на свой сайт, но быть реалистом не помешает - не будет лишних разочарований. Поехали:

  1. Сайт должен быть доделан полностью
  2. Хороший дизайн и понятная навигация
  3. Контент, - хорошие сочные тексты
  4. Внимательно выбранная категория
  5. Грамотно составленное описание сайта
  6. Совет знатоков (а еще лучше - аксакалов)
  7. Станьте редактором

Пожалуйста, даже не думайте становится редактором, если ваша цель - только добавить свой прекрасный сайт! Чревато.

Что бы еще почитать на тему добавления в DMOZ?


  • http://delexp.net/skaz-o-tom-kak-ya-dmoz-shturmoval/
  • http://vnikaesh.ru/info/kak-predlozhit-sait.html
  • У вас есть материал на эту тему? Пришлите ссылку, и он будет опубликован

RSS-канал блога

Небольшое нововведение, теперь RSS-канал блога транслируется через Feedburner. Из ближайших ToDo планов перекрасить шаблон в традиционные для Mozilla зеленые цвета, причем непременно из безопасной палитры. Просто в качестве развлечения.

17 октября 2007 г.

Окай. Мы возвращаемся

За почти три недели вынужденного отсутствия произошло немало интересных событий.

Для начала, - русский раздел перешагнул психологическую отметку в 50000 сайтов. Юбиляром стал сайт международной благотворительной ассоциации «Гематологи мира – детям»

Продолжаются публикации на официальном блоге Открытого Каталога. Возможно, здесь будут появляться переводы.

На SE форуме очередная дискуссия относительно перспективности русского раздела и слухи о новом русском каталоге сайтов (который будет рвать всех как Тузик грелку). Ну-ну.